Service
service
servicio
service
servizio
Zubehör & Teile
accessoires & parts
accesorios & piezas
accessoires & pièces
l´accessori & parti



Grifftabellen
keyboard layouts
teclados
clavier
tastiere



Lehrer
teachers
profesores
professeurs
insegnantes



Bando-CDs
CDs
CDs
CDs
CDs



Noten
scores
partituras
partitions
spartite
Bandoneon-Unterricht
teachers
profesores
professeurs
professores


AT Raum Graz Josef Fürpaß fuerpass (at) utanet.at
AT Wien Ingrid Eder www.tangolaboca.com
AT Wien Vitamusica www.vitamusica.at
AT Wien Ruei-Ran Wu "Algy" Algying (at) hotmail.com
BE Bruxelles Patrick Vankeirsbilck www.tango02.com
CA Quebec Denis Plante www.floresdenacar.com
CH Basel Marcelo Nisinman www.nisinman.com
CH Bern Michael Zisman www.michaelzisman.com
CH Bern Peter Gneist bandoneon (at) freesurf.ch
CH St. Gallen Martin Amstutz www.cafedeseado.ch
CH Zürich Luciano Jungman www.lucianojungman.com.ar
CH Zug Musikschule Zug www.musikschulezug.ch
DE Berlin Helmut Abel www.berlin.de/musikschule-mitte/
DE Berlin Judith Brandenburg www.encuentrotango.de
DE Berlin Lothar Hensel www.lothar-hensel.de
DE Berlin Omar Massa www.omarmassa.com
DE Berlin Rainer Volkenborn www.rainer-volkenborn.de
DE Bremen Michael Paluch mi.pal (at) web.de
DE Dresden (Coswig) Jürgen Karthe www.musikerportrait.de/juergen-karthe
DE Emden Harry Dijkstra www.harry-dijkstra.nl
DE Haan Toma Neill t.o.neill (at) gmx.de
DE Hamburg Antje Steen www.antje-steen.de
DE Hamburg Hendrik Leßmann www.bandoneon-hamburg.de
DE Kassel (Hann. Münden) Sabina Richter www.sabinarichter.de
DE Köln Stephan Langenberg www.stephanlangenberg.de
DE Köln Helena Rüegg www.bandoneon.de
DE Kraiburg (Oberbayern) Facundo Barreyra www.bandoneon-music.com
DE Leipzig (Naunhof) Heiko Guter (144 Einheit) www.kranwerk.com
DE München Ezekiel Lezama www.ayahuascatango.org
DE München Roberto Diaz robertofueye (at) gmx.net
DE Oldenburg Joaquín Alem www.joaquinalem.com
DE Recklinghausen Dieter Matschat d.matschat (at) t-online.de
DE Staufen (Sulburg) Almut Wellmann www.almutwellmann.com
DE Stuttgart Karin Eckstein www.eckstein-bandoneon.de
DK Copenhagen Anders Skibsted www.trioresponso.dk
ES Barcelona Marcelo Mercadante www.marcelomercadante.org
ES Madrid Claudio Constantini www.claudioconstantini.com
ES Madrid Efraín Scheinfeld www.tanguito.com
ES Madrid Fabián Carbone www.fabiancarbone.com
ES Madrid Hernán Hock hernanhock (at) hotmail.com
ES Madrid Luis Caruana www.triomistongo.com
EU Europa-Tournee Gabriel Merlino www.tagini-merlino.com.ar
FI Helsinki Mikko Helenius mikkohelenius (at) hotmail.com
FI Jyväskylä Henrik Sandas www.myspace.com/henriksandas
FI Riihimäki Sami Pirttilahti www.tangodelnorte.net
FR Aubagne Victor Villena (Inst. Mus. du Monde) www.victorvillena.fr - www.iimm.fr
FR Avignon Conserv. Avignon, Yvonne Hahn www.grandavignon.fr
FR Clermont-Ferrand William Sabatier www.williamsabatier.com
FR Loguivy Plougras (Bret.) Kristina Kuusisto www.kristinakuusisto.com
FR Marseille Fernando Maguna www.fernandomaguna.com
FR Paris (Gennevilliers) Ecole Nationale de Musique www.ville-gennevilliers.fr
FR Paris Gilberto Pereyra www.gilbertopereyra.com
FR Paris Juanjo Mosalini www.mosalini.com
FR Paris Marisa Mercadé www.myspace.com/marisamercade
FR Paris Per Arne Glorvigen Glowda (at) gmail.com
FR Paris Olivier Manoury www.olivier.manoury.free.fr
FR Pau Daniel Brel www.daniel-brel-64.com
FR Savoie 73 Jérémy Vannereau www.jeremy-vannereau.com
FR St. Etienne Maxime Point www.maximepoint42.wix.com/maximepoint
GB London Julian Rowlands www.bandoneon.co.uk
IT Iglesias (CI) Cagliari Fabio Furia www.fabiofuria.it
IT Fermo (AP) Daniele di Bonaventura www.danieledibonaventura.it
IT Montesilvano (PE) Dario Flammini Darioflammini (at) gmail.com
IT Palermo Fernando Mangifesta fmangifesta (at) gmail.com
IT Parma (PR) Francesco Bruno www.tangobruno.com
IT Roma Héctor Ulises Pasarella www.centrodelbandoneon.com
IL Rishon Lezion Amijai Shalev amijai_shalev (at) yahoo.com.ar
IL Mate Iehuda Eduardo Abramson tangobar (at) netvision.net.il
JP Tokyo Jun Hayakawa www.hayakawajun.com
NL Arnheim Gert van Ruiswijk www.gertvanruiswijk.nl
NL Den Haag Gerard van Duinen www.gerardvanduinen.nl
NL Groningen Harry Dijkstra www.harry-dijkstra.nl
NL Rotterdam Rotterdams Conservatorium www.codarts.nl
NL Rotterdam Santiago Cimadevilla www.bando.nl
NO Oslo Norges Musikkhøgskole, P.A.Glorvigen www.nmh.no
RU Moscow Dmitry Kavalenko www.pasional.ru
RU Moscow Ivan Talanin www.ivantalanin.com
SE Malmö Juanjo Passo www.tangarte.com
SE Stockholm Jens Lundberg www.jenslundberg.com
SL Ljubljana Ratko Žižič www.facebook.com
TR Ankara Burak Şendağ www.tangoarti.net
TR Ankara Tolga Salman www.thesalmanduo.8m.com
TR Cyprus Mustafa Elmas www.tangocyprus.info
TR Istanbul Ortaç Aydınoğlu ortacaydinoglu (at) gmail.com
US Indiana Ben Bogart www.benbogart.com
US Miami David Alsina www.davidalsina.com
US Roselle (New York) Raul Jaurena www.rauljaurena.com

Bandoneon-Unterricht (außer Argentinien)
teachers (except in Argentine)
profesores (excepto en Argentina)
professeurs (hors d´Argentine)
professores (eccetto in Argentina)
Mein Bandoneonbuch
leichte Stücke und Übungen für 142-töniges Bandoneon
von Judith Brandenburg

www.judithbrandenburg.com

Bandoneon-Tips rund um das Bandoneonspiel bei youtube ... mehr


Stücke von Judith zur freien Verwendung (Download)
pieces for your free use (download)
piezas para el uso libre (descargar)
pièces utilisent gratuitement (téléchargement)
brani per uso libro (download)


Leichte Stücke
easy pieces

Download Exerc. 1 Enigma

La Cumparsita für vier Bandoneons (Lehrer + drei Schüler)
La cumparsita for four bandoneons (teacher + three students)

Download 4 Stim. Band 1 Band 2 Band 3 Band 4
Stücke für Bandoneon I
Joaquín Alem

Pieces for Bandoneon I, by Joaquín Alem

Arrangements von Bach bis Tango für Solo-Bandoneon. Diese sind vier Stufen zugeordnet. Sechs Estudios Milongueros widmen sich dem Erlernen rhythmischer Formen des argentinischen Tangos aus den 1930er und 1940er Jahren.

Arrangements from J.S. Bach to Tango for solo Bandoneón. These are allocated to four levels. 6 Estudios Milongueros devoted to learning rhythmic shapes of the Argentine Tango from the 1930s and 1940s.




www.editorialesmendoza.com
Bandoneon-Schule
tutor
manual
méthode
manuale


Luciano Jungman (AR / CH)
"Don Benito" Bandoneon method
deutsch / español


www.bandoneonmethod.com.ar
Bandoneon-Schule
tutor
manual
méthode
manuale


"Bandoneon - Übungen und Spiele für Anfänger"

Yvonne Hahn (DE / FR) Conservatoire Avignon
deutsch / english

www.bandonionfabrik.de
Bandoneon-Schule
tutor
manual
méthode
manuale


"Bandoneon - die ersten Schritte"

Peter M. Haas (Berlin)
deutsch / english / español

www.petermhaas.de
Bandoneon und Komposition
composition teacher


Omar Massa (AR / DE)
español / english

www.omarmassa.com






(Foto: www.omarmassa.com)
Bandoneon Application
apple application
apple aplicación
apple appli
apple app



Burak Şendağ (TR)
Bandoneon app for iPad, iPhone, iPod
www.bandoneonist.com


Jörg Bleymehl (DE)
app for different bandoneon and concertina keyboard layouts
www.itunes.apple.com/us/app/
www.bandochords.de/BandoChords/
Conservatoire Edgar Varèse
Gennevilliers (Paris)


Juanjo Mosalini
César Stroscio
Luise Jallu
Jean-Baptiste Henry

www.ville-gennevilliers.fr
Buchempfehlung
Heinrich Band, Bandoneon

Die Reise eines Instruments aus dem niederrheinischen Krefeld
in die Welt

Als der Krefelder Cellist und Instrumentenhändler Heinrich Band um 1845 damit begann, aus dem damals beliebten Accordion ein eigenes Instrumentenmodell zu entwickeln, wusste er nicht, dass sein Bandonion in der argentinischen Tangomusik eines Tages zu Weltruhm gelangen würde. Sein ursprüngliches Anliegen war es eigentlich, dem wachsenden Mittelstand der Seidenstadt Krefeld auf einem kleinen und doch edel anmutenden Instrument das Musizieren ohne Notenkenntnisse und dadurch ein Stück kulturelle Teilhabe zu ermöglichen. Als „Klavier des kleinen Mannes“ prägte das Bandoneon später die rheinländische Vereinskultur bis ins 20. Jahrhundert hinein. Wie es das Instrument um 1900 in die Hafenstadt Buenos Aires schaffte, bleibt allerdings Teil seines Mythos.
Das Buch erzählt die Geschichte des Bandoneons an den Quellen zur Krefelder Musikerfamilie Band entlang, verfolgt die Reise des Instruments vom Niederrhein hinaus in die Welt und befragt die Bandoneonisten von heute zur Geschichte, Gegenwart und Zukunft des Bandoneons. Mit Klangbeispielen und zahlreichen Abbildungen.

von Janine Krüger
Förderverein für das Kulturbüro der Stadt Krefeld e.V.

Direktbezug bei: www.klartext-verlag.de


Foto: Klartext Verlag
Fotos: BANDO BANDO Wuppertal ©
© 1998-2021 BANDO BANDO Wuppertal
Kontakt / Impressum
Datenschutzhinweis